Положение о ежегодной круглогодичной спартакиаде учащихся

УО «Новопольский государственный

аграрно-экономический колледж»

на 2023/2024 учебный год

I.   ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Спартакиада учащихся УО «Новопольский государственный аграрно-экономический колледж» проводиться с целью привлечения учащихся к спортивной деятельности и подведения итогов спортивной работы в учебных группах и ставит перед собой задачи:

  • Привлечения учащихся в регулярные и активные занятия физической культурой и спортом;
  • Повышение спортивного уровня мастерства учащихся;
  • Активизация пропаганды физической культуры и спорта, как важнейшего средства, способствующего всестороннему развитию личности учащихся, укреплению их здоровья, повышению умственной работоспособности;
  • Выявление сильнейших спортсменов для участия в районной, областной, республиканской  Спартакиадах.

II. ЭТАПЫ СПАРТАКИАДЫ

Спартакиада учащихся проводиться в два этапа:

I этап - массовые соревнования в учебных группах по планам учебных групп;

II этап - финальные соревнования по видам спорта, включая соревнования команд по игровым видам спорта.

III.РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ

При проведении соревнований  I этапа Спартакиады (в учебных группах)

руководство  осуществляется Советом физкультуры совместно с кураторами и физоргами групп.

Проведение соревнований II этапа Спартакиады  осуществляется оргкомитетом  совместно с Советом коллектива физкультуры.

Непосредственное руководство Спартакиады осуществляется руководителем физического воспитания

IV. ХАРАКТЕР СОРЕВНОВАНИЙ

Спартакиада носит комплексный характер  соревнований по видам спорта: лично – командные и  командные соревнования.

V. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ СПАРТАКИАДЫ

№ п/п

Виды спорта

Время проведения

Место проведения

1.

Мини-футбол (первый круг)

Сентябрь

Стадион

2.

Баскетбол

Октябрь

Спортзал

3.

Настольный теннис

Ноябрь

Спортзал

4.

БрейнБатл

Декабрь

Актовый зал

5.

Соревнования по зимнему многоборью «Здоровье»

Декабрь - январь

Спортзал Стадион

6.

Лыжные гонки

Февраль

Стадион

7.

Волейбол

Январь - февраль

Спортзал

8.

Соревнования по летнему многоборью «Здоровье»

Март 

Стадион Спортзал

9.

Легкоатлетическое многоборье

Апрель

Стадион

10.

Гиревой спорт

Апрель

Спортзал

11.

Весенний легкоатлетический кросс

Май

Стадион

12.

Мини-футбол (второй круг)

Май

Стадион

13.

День здоровья

Июнь

Стадион

 

VI. УЧАСТВУЮЩИЕ КОМАНДЫ И УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

В Спартакиаде принимают участие все учащиеся колледжа, имеющие допуск врача к соревнованиям.

Команды учебных групп по волейболу, футболу и баскетболу должны быть в единой спортивной форме, участники в индивидуальных видах должны быть в спортивной форме и обуви.

 

  

VII. ПРОГРАМА И ЧИСЛЕННЫЙ СОСТАВ КОМАНД

№п/п

Виды спорта

Число участников от группы

юноши

девушки

1.

Баскетбол

8

8

2.

Волейбол

8

8

3.

Гиревой спорт

3

3

4.

Настольный теннис

3

3

5.

Весенний легкоатлетический кросс

5

5

6.

День «Здоровья»

Все

Все

7.

Мини-футбол

8

8

8.

Соревнования по зимнему многоборью «Здоровье»

5

5

9.

Соревнования по летнему многоборью «Здоровье»

5

5

10.

БрейнБатл

5

5

11.

Легкоатлетическое многоборье

5

5

12.

Лыжные гонки

5

5

Примечание: по игровым видам спорта соревнования проводятся отдельно среди юношей и девушек.

 

 

VIII.ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ СПАРТАКИАДЫ ПО ВСЕМ ВИДАМ СПОРТА

1.Баскетбол.

Соревнования среди учебных групп проводится раздельно между девушками и юношами по круговой системе. Состав команды 8 человек. Соревнования проходит в соответствии с официальными правилами Республики Беларусь. За победу команде даётся 2 очка, за поражение – 1 очко, за неявку – 0 очков.

 Победитель определяется по набольшему количеству очков. В случае равенства очков, у двух  и более команд, победитель определяется по количеству набранных очков на встречах между спорящими командами. В случае равенства этого показателя – по разнице забитых и пропущенных мячей в играх между спорящими  командами. Далее – по наибольшему числу побед во всех встречах, по наилучшей разнице забытых и пропущенных мячей во всех встречах. 

2.Волейбол.

Соревнования среди учебных групп проводится  по круговой системе. Состав команды 8 человек Соревнования проводится в соответствии с официальными правилами Республики Беларусь. За победу команде начисляется 2 очка, за поражение – 1 очко, за неявку – 0 очков. В случае равенства очков у двух и более команд, предпочтение отдаётся команде, набравшей больше очков в играх между спорящими командами. В случае равенства этого показателя – по лучшей разнице выигранных и проигранных партий между спорящими командами. При равенстве этого показателя  преимущество получает команда, имеющая лучшую разницу выигранных и проигранных мячей в играх сорящих команд.  Далее получает преимущество  команд, имеющая наибольшее количество побед, лучшую разницу партий, мячей во всех сыгранных встречах на данном первенстве.

3. Весенний легкоатлетический кросс.  

Соревнования проводятся в личном - командном первенстве, участие принимают  по 5 человек от группы, независимо от пола, допущенные врачом к соревнованиям.

         ПРОГРАММА

Девушки – 1000м, юноши - 1500м (девушки – 800м, юноши - 1000м при плохих погодных условиях) 

В личном первенстве победитель определятся раздельно среди девушек и юношей, по наилучшему времени преодолении дистанции.

В командном зачёте идёт 5  результатов, показанных  учащимися группы, независимо от пола. Результаты переводятся в баллы и суммируются.

Победитель в командном первенстве определяются по наибольшей сумме баллов.

В случае равенства количество очков у двух или нескольких команд, преимущество даёт команде, у которой участник показал лучшее время.

 

4.Соревнования по многоборью «Здоровье».

Принимают участие 5 человек независимо от пола.

 ПРОГРАММА

ЮНОШИ

ДЕВУШКИ

1.Прыжок в длину с места.

2.Подтягивание  на высокой перекладине.

3.Лыжные гонки 2 км; кросс 2000м

4.Стрельба из пневматической винтовки.

5.30м

 

1.Прыжок в длину с места.

2.Отжиание от гимнастической скамейки.

3.Лыжные гонки 1 км; кросс 1000м

4.Стрельба из пневматической винтовки.

5.30 м

Соревнования носят лично – командный характер. Все результаты переводятся в баллы по 60 – бальной шкале. Победитель в личном зачете определяется по наибольшей сумме баллов набранных по всем видам. Командные места определяются по наибольшей сумме баллов набранных всеми  учащимися от группы независимо от пола. В случае равенства очков  в личном и командном первенстве, преимущество отдаётся учащемуся и учащимся группы, имеющем лучший показатель в прыжках  длину.

5.Настольный теннис.

Соревнования проводятся отдельно среди мужских и женских учебных групп, согласно официальным правилам Республики Беларусь. Состав команд: 3 человека. Соревнования носят  лично – командный характер. За победу начисляется 2 очка, за поражение – 1 очко, за неявку – 0 очков.

Соревнования в личном первенстве проводятся по круговой системе среди всех участников соревнований, отдельно среди юношей и девушек. В зачет  также идут личные встречи в командных играх. Победитель встречи определяется по наибольшей сумме выигранных партий. Максимально количество партий между игроками – 3(три). Победитель личного первенства определяется по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков  у двух или более соперников победитель определяется по личной встрече. Далее по количеству выигранных встреч,  по разнице выигранных и проигранных партий,  по разнице выигранных и проигранных очков в партиях.

Соревнования в командном первенстве проводятся отдельно среди мужских и женских групп. В командах  самостоятельно определяются 1, 2  и 3 ракетки. В соревнованиях между группами проводятся игры между 1,2 и 3 ракетками раздельно. Победу одерживает команда выигравшая большее количество игр между 1,2 и 3 ракетками. В командном первенстве одерживает победу группа набравшая большее количество очков. При равенстве очков между двумя и более командами победитель определяется по личной встрече, далее по игре между 1-ми ракетками,  по количеству выигранных встреч, по разнице выигранных и проигранных партий,  по разнице выигранных и проигранных очков в партиях.

6.День «Здоровья».

В празднике принимают участие все учащиеся, допущенные врачом. Зачёт по наименьшей сумме очков, набранных по всем видам программы. Программа состоит из 10 видов.

В случае равенства очков, преимущество даётся команде, занявшей больше 1,2 3 и т.д. мест.

7.Мини–футбол.

Соревнования проводятся среди юношей и девушек раздельно по круговой системе. Соревнования для юношей проводятся в 2 круга (1 круг – сентябрь, 2 круг – май). Состав команды 8 человек. За победу команде даётся 2 очка, за ничью 1 очко, за поражение 0 очков. Победитель определяется по наибольшему количеству очков набранных командой во всех встречах. В случае равенства очков у двух команд  и более команд, победителей определяется по встрече между этими командами. В случае равенства очков у трёх и более команд – по соотношению забитых и пропущенных мячей.

8.БрейнБатл.

Интеллектуальный турнир. Принимает участие 5 человек, независимо от пола. Турнир организуется с целью формирования у учащихся понятия Олимпизма как духовно-нравственной основы олимпийского движения посредством популяризации олимпийских ценностей и знаний истории олимпийского движения и вклада белорусских спортсменов в развитие спорта, а также повышения интереса к занятиям физической культуры и здоровья.

При подготовке к участию рекомендуем руководствоваться Олимпийской хартией, проектами белорусской олимпийской академии – Школа юного олимпийца, Основы олимпийских знаний, олимпийский мир, а также официальными сайтами Международного олимпийского комитета, Национального олимпийского комитета Республики Беларусь, Белорусской олимпийской академии.

Турнир состоит из 5 туров по 5 вопросов: 1 тур – Олимпийский (вопросы на олимпийскую тематику); 2 тур – Беларусь в олимпийском движении (Вопросы об участии белорусских спортсменов); 3 тур – Историческая память (история развития спорта, олимпийского движения, участие спортсменов в военных действиях); 4 тур – Спорт и искусство (музыкальные произведения, памятные места, фильмы); 5 тур – Олимпийские виды спорта (правила). На ответ у команды есть одна минута. Правильный ответ – 1 балл, неправильный – 0.

 

9. Легкоатлетическое многоборье

Соревнования носят лично-командный характер.

Состав команд: 5 человек, независимо от пола

Виды: прыжок в длину с разбега (д.,ю.); метание мяча(д.,ю.); бег 100 м(д.,ю.).

Победитель в личном первенстве определяется отдельно среди юношей и девушек по сумме очков начисленных за показанные результаты в каждой дисциплине по таблице баллов.

Победитель в командном первенстве определяется  по сумме очков набранных спортсменами в личном первенстве.

10. Лыжные гонки

Соревнования носят лично-командный характер.

Состав команд: 5 человек, независимо от пола.

Дистанция для девушек  - 1000м, юношей 2000м. Все результаты переводятся в баллы по 60 – бальной шкале.

Победитель в личных соревнованиях определяется раздельно у девушек и юношей, по наилучшему времени преодоления дистанции.

Победитель в командных соревнованиях определяется по наибольшей сумме баллов набранных всеми участниками команды.

11. Гиревой спорт

Соревнования носят лично-командный характер.

Состав команды 3 человека.

Соревнования проводятся раздельно среди юношей и девушек. Участники выполняют «Рывок» гири с одной сменой рук, юноши 16кг, девушки 8 кг. Время выполнения 5 минут. Победитель в личном зачете определяется по наибольшему количеству подъемов гири обеими руками. Победитель в командном зачете определяется по наибольшей сумме подъемов 3 участниками.

 

IX.ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СПАРТАКИАДЫ

Круглогодичная спартакиада проводится в соответствии с календарем проведения спартакиады. Женские группы соревнуются в двух подгруппах, в игровых видах спорта из подгруппы в финал выходит 2 команды. В общекомандный зачет спартакиады идут места занятые учебной группой в подгруппе.  Командное первенство по всей Спартакиаде учащихся колледжа определяется по наименьшей сумме очков, набранных учебными группами в обязательных видах программы, начисляемых за занятые места в соревнованиях по видам спорта, согласно таблице:

место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

очки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

В случае равенства количества очков в общекомандном зачете Спартакиады, у двух или нескольких учебных групп, преимущество получает группа, у которой большее число 1,2,3 и т.д. мест по видам программы.

 

 

 

X. НАГРАЖДЕНИЕ ПБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ

Подведение итогов круглогодичной спартакиады колледжа проводится в конце учебного года на спортивном празднике «День Здоровья».

Учебные группы, занявшая I, II, III место в круглогодичной Спартакиаде учащихся колледжа, награждаются дипломами соответствующей степени и призами.

Команды, занявшие I, II, III места в лично-командном первенстве по видам Спартакиады, награждаются памятными подарками дипломами соответствующей степеней.

Лучшие спортсмены по видам спорта, активисты награждаются дипломами и памятными призами, а также фотографируются и заносятся на доску “Лучшие Спортсмены”.


        


 Ku1y-fov-Or-M 


Зарегистрирован в Государственном регистре информационных ресурсов №6141303612 от 19.09.2013

Зарегистрирован в РУП БелГИЭ №135394 от 13.02.2017

Яндекс.Метрика
JoomShaper